<< 返回频道 您现在的位置:品尚网 > 健康 > 健康有道 >

警惕感冒药副作用 吃太多或致肝脏损伤

2012-08-16 20:05 来源:品尚网 作者:品尚小编_丽 已有 人关注

  品尚导读:夏末天气变化大,温度也起伏不定,这时我们很容易患感冒。感冒了就要吃药,但是药三分毒,感冒药吃多了有可能引发肝脏问题。

警惕感冒药副作用 吃太多或致肝脏损伤

警惕感冒药副作用 吃太多或致肝脏损伤

  最近天气变化大,温度也起伏不定,容易患感冒。感冒了就要吃药,但是药三分毒,感冒药吃多了有可能引发肝脏问题。

  头痛和发热是重感冒最常见的症状,如果体温达到37.3~38℃,这时可以判定是低度发热。此时吃解热镇痛药可以有效降低体温,一般以对乙酰氨基酚最为常用。而目前市场上80%的感冒药,都含有对乙酰氨基酚。而对于本身为乙肝患者的人,感冒药吃太多会导致肝衰竭。

  乙酰氨基酚对肝损害严重,肝、肾功能不全者慎用,对于3岁以下小儿,最好不用含有对乙酰氨基酚的感冒药。对乙酰氨基酚能通过胎盘,所以孕妇要慎用或禁用。服这类药物时不能饮酒,因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。

  乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。现在大家对于感冒药吃太多会导致肝衰的知识有了更多了解了吧。鼻子堵塞的罪魁祸首就是鼻腔充血。要想减轻鼻腔充血,那就必须在药物中添加盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱这两种物质。它们仅仅是化学结构不同,实际的效果是一样的。它们可以降低血管中血液的流量,从而使充血的鼻腔缩小,鼻子也就不再那么堵了。自然,鼻涕也就不那么多了。特别是新康泰克的主要成分就是盐酸伪麻黄碱,特别适用于如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

  由于肝脏是人体最大的腺体,也负责人体中大部分解毒的作用,所以乙肝患者在生活中要特别注意食用的食物、药物是否对肝脏有害,最好是谨遵医嘱。乙肝患者也要定期进行检查,检测病情,积极治疗乙肝。

  最后,提醒乙肝患者平时要注意加强锻炼,提高身体免疫力和抵抗力,减少感冒发生的机会,从而间接减少对感冒药的使用,保护肝脏健康

顶一下
(2)
100%
踩一下
(0)
0%
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
帐号:密码: 快速注册